ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МБДОУ «Детский сад№6» «Берёзка»

Реализуется основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад №6 "Берёзка" составлена в соответствии с требованиями ФГОС и Федеральной образовательной программой дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. N 1028.

2. Образовательная программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1) обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

3. Образовательная программа реализует единые для Российской Федерации базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в ДОО, и планируемые результаты освоения образовательной программы. Образовательная программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО). Хочу такой сайт

4.Основой для самостоятельной разработки и утверждения ДОО образовательной программы (далее - Программа) являются ФГОС ДО и Федеральная программа. Обязательная часть Программы соответствует Федеральной программе и составляет 60% от общего объема. Часть Программы, формируемая ДОО и другими участниками образовательных отношений, составляет 40% и ориентирована на специфику национальных, социокультурных и региональных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; сложившиеся традиции ДОО; выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и ДОО в целом. Содержание и планируемые результаты образовательной программы ДОО полностью соответствуют (не ниже) содержанию и планируемым результатам Федеральной программы.

5. Образовательная программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят Рабочая программа воспитания (далее - Программа воспитания), примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы (далее - План) и иные компоненты.

6. В образовательной программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.,

Целью образовательной программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.  форма обучения- очная с дневным пребыванием детей, нормативные сроки обучения 5 лет, с 2-х до 7 -и лет. Язык обучения - русский, факультативно  в подготовительной к школе группе, бурятский. Сроки действия государственной аккредитации - бессрочно. Численность обучающихся по реализуемой  программе  193 человека.

Положение о логопедическом пункте. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575879 Директор/Заведующий Антонова Светлана Тимофеевна Дата подписания документа 03.06.2021 07:11:35 (скачать)
Рабочая программа по областям 1 группа раннего возраста (от 1-2 лет) (скачать)
Рабочая программа по областям 1 младшая группа ( 2-3 г) (скачать)
Рабочая программа по областям 2 младшая группа (3-4 г) (скачать)