Острицы и здоровье детей

Острицы и здоровье детей

ЭНТЕРОБИОЗ - широко распространенный гельминтоз, вызываемый острицами - мелкими круглыми червями (нематодами) белого цвета. Длина самца острицы 2-3 мм, самки острицы - 9-12 мм. Хвостовой конец самца спирально загнут в сторону брюшной поверхности, а у самки шиповидно заострен.

Источники заражения острицами

В заражении человека острицами главную роль играет нарушение правил гигиены. Поэтому чаще всего энтеробиозом болеют дети младшего возраста, посещающие дошкольные учреждения.

Пути заражения острицами

-оральный;

-контактный;

-бытовой;

Заражение происходит через грязные руки, предметы домашнего обихода, постельное и носильное белье.

Дети становятся капризными, нервными, теряют в весе, отстают в развитии.

Симптомы энтеробиоза

Ярким симптомом энтеробиоза (острицы) является перианальный зуд во время сна, чаще ночью, с 23.00 до 1.00 ч. Именно в это время острицы могут, оставаясь незамеченными, отложить яйца, которые уже к утру созреют до заразной инвазионной стадии. При незначительном заражении острицами зуд появляется в моменты созревания очередного поколения самок остриц, при их миграции в прямую кишку и откладывании яиц на кожу. Зуд появляется в течение 1-3 дней, потом затухает и снова появляется через 1-3 недели после последнего эпизода. В случае, если инвазия остриц массированная, зуд становится непрекращающимся, мучительным, так как новые поколения самок остриц выходят практически каждую ночь. К расчесам зудящих мест присоединяется вторичная инфекция и у больного развивается дерматит, отличающийся упорным течением, возможен парапроктит и сфинктерит (воспаление тканей прямой кишки).

При энтеробиозе наблюдаются кишечные расстройства - учащенный кашицеобразный стул, иногда имеющий примесь слизи, появляются коликообразные боли в пупочной области и по ходу толстой кишки.

Чтобы уберечься от заражения острицами необходимо:

1. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, прогулки.Хочу такой сайт

2. Коротко стричь ногти на руках, отучать брать пальцы в рот, грызть ногти.

3. Ежедневно подмывать на ночь и утром теплой водой с мылом.

4. Кипятить и проглаживать горячим утюгом белье.

5. Ребенок должен спать в прилегающих трусиках, чтобы во время сна яйца остриц не рассеивались в постели.

6. Утром менять трусики на чистые, проглаженные горячим утюгом.

7.  Иметь строго индивидуальные полотенца.

8. Ежедневно мыть унитаз, стульчики и т.д.

9 Шерстяные вещи ( ковры, дорожки) обезвреживать проглаживанием горячим утюгом через влажную простыню.

10. Мыть игрушки с мылом и химическими средствами.

11. Изолировать больного от здоровых на период сна.

13. Регулярно проводить влажную уборку.