Игротерапия

16.01.2023

Игротерапия – идеальное средство от детских неврозов. Неврозами чаще страдают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Невроз возникает под влиянием жизненных событий, которые оказали на ребёнка отрицательное, травмирующее воздействие. Появление неврозов связано с поступлением в детский сад, в школу, с не сложившимися отношениями ребёнка со сверстниками, учителями, воспитателями.

Невроз возникает из-за неправильного подхода к воспитанию ребёнка в семье. Например, родители предъявляют слишком завышенные требования к ребёнку, в процессе общения неласковы, раздражены, часто кричат, нервозны, требуют от него исполнения любых мелочей, например, чтобы у него всегда было свежеее дыхание но ведь это ребенок и он пока еще не умеет во всем следить за собой. Также оба родителя могут предъявлять контрастные требования к ребёнку, либо постоянно беспокоятся о нём, имея необоснованные опасения. Такой ребёнок чувствует себя нелюбимым, а в окружающем мире видит угрозу. Он боится попадать в новые незнакомые ситуации, опасаясь последствий своего поведения.

Польза игротерапии:

Игротерапия

Одним из методов коррекции неврозов у детей является игротерапия. В игре ребёнок может без ограничений и, не задумываясь, выразить свои фантазии, переживания, эмоции. Он может их отразить в глине, песке, игрушках и получить от этого удовольствие. Игра служит для ребёнка с неврозом разрядкой своих подавленных эмоций. С помощью игры он учится самовыражению, умению принимать решения и действовать спонтанно.

Постепенно ребёнок становится уверенней в себе, перестаёт сомневаться, бояться критики и наказаний. Игротерапия помогает разрешить внутренний конфликт ребёнка с неврозом, способствует изменению чувств и установок в сторону позитивного принятия себя и окружающего мира.